Ecco la Serie A: IL CALENDARIO COMPLETO DELLE 127 PARTITE

di redazione
8 mesi fa
1 Giugno 2020

Sabato 20 e domenica 21 giugno. È il weekend che segnerà la ripresa del campionato di Serie A dopo il periodo di stop per la pandemia da coronavirus. Quattro le partite in programma secondo il calendario ufficializzato dalla Lega. Si tratta dei recuperi della 25sima giornata e rappresentano una sorta di prima rispetto al 27° turno che segnerà il ritorno in campo di tutte le squadre. Le date e gli orari dei recuperi:

RECUPERI 25ª GIORNATA
Sabato 20 giugno ore 19.30: Torino-Parma
Sabato 20 giugno ore 21.45: Verona-Cagliari
Domenica 21 giugno ore 19.30: Atalanta-Sassuolo
Domenica 21 giugno ore 21.45: Inter-Sampdoria

Oltre i recuperi, la Lega Serie A ha comunicato il calendario di tutte le partite dalla 27ª alla 35ª giornata.

27ª GIORNATA
Lunedì 22 giugno 19.30: Lecce-Milan
Lunedì 22 giugno 19.30: Fiorentina-Brescia
Lunedì 22 giugno 21.45: Bologna-Juventus
Martedì 23 giugno 19.30: Verona-Napoli
Martedì 23 giugno 19.30: Spal-Cagliari
Martedì 23 giugno 21.45: Genoa-Parma
Martedì 23 giugno 21.45: Torino-Udinese
Mercoledì 24 giugno 19.30: Inter-Sassuolo
Mercoledì 24 giugno 21.45: Atalanta-Lazio
Mercoledì 24 giugno 21.45: Roma-Sampdoria

28ª GIORNATA
Venerdì 26 giugno 21.45: Juventus-Lecce
Sabato 27 giugno 17.15: Brescia-Genoa
Sabato 27 giugno 19.30: Cagliari-Torino
Sabato 27 giugno 21.45: Lazio-Fiorentina
Domenica 28 giugno 17.15: Milan-Roma
Domenica 28 giugno 19.30: Napoli-Spal
Domenica 28 giugno 19.30: Sampdoria-Bologna
Domenica 28 giugno 19.30: Sassuolo-Verona
Domenica 28 giugno 19.30: Udinese-Atalanta
Domenica 28 giugno 21.45: Parma-Inter

29ª GIORNATA
Martedì 30 giugno 19.30: Torino-Lazio
Martedì 30 giugno 21.45: Genoa-Juventus
Mercoledì 1 luglio 19.30: Bologna-Cagliari
Mercoledì 1 luglio 19.30: Inter-Brescia
Mercoledì 1 luglio 21.45: Fiorentina-Sassuolo
Mercoledì 1 luglio 21.45: Verona-Parma
Mercoledì 1 luglio 21.45: Lecce-Sampdoria
Mercoledì 1 luglio 21.45: Spal-Milan
Giovedì 2 luglio 19.30: Atalanta-Napoli
Giovedì 2 luglio 21.45: Roma-Udinese

30ª GIORNATA
Sabato 4 luglio 17.15: Juventus-Torino
Sabato 4 luglio 19.30: Sassuolo-Lecce
Sabato 4 luglio 21.45: Lazio-Milan
Domenica 5 luglio 17.15: Inter-Bologna
Domenica 5 luglio 19.30: Brescia-Verona
Domenica 5 luglio 19.30: Cagliari-Atalanta
Domenica 5 luglio 19.30: Parma-Fiorentina
Domenica 5 luglio 19.30: Sampdoria-Spal
Domenica 5 luglio 19.30: Udinese-Genoa
Domenica 5 luglio 21.45: Napoli-Roma

31ª GIORNATA
Martedì 7 luglio 19.30: Lecce-Lazio
Martedì 7 luglio 21.45: Milan-Juventus
Mercoledì 8 luglio 19.30: Fiorentina-Cagliari
Mercoledì 8 luglio 19.30: Genoa-Napoli
Mercoledì 8 luglio 21.45: Atalanta-Sampdoria
Mercoledì 8 luglio 21.45: Bologna-Sassuolo
Mercoledì 8 luglio 21.45: Roma-Parma
Mercoledì 8 luglio 21.45: Torino-Brescia
Giovedì 9 luglio 19.30: Spal-Udinese
Giovedì 9 luglio 21.45: Verona-Inter

32ª GIORNATA
Sabato 11 luglio 17.15: Lazio-Sassuolo
Sabato 11 luglio 19.30: Brescia-Roma
Sabato 11 luglio 21.45: Juventus-Atalanta
Domenica 12 luglio 17.15: Genoa-Spal
Domenica 12 luglio 19.30: Cagliari-Lecce
Domenica 12 luglio 19.30: Fiorentina-Verona
Domenica 12 luglio 19.30: Parma-Bologna
Domenica 12 luglio 19.30: Udinese-Sampdoria
Domenica 12 luglio 21.45: Napoli-Milan
Lunedì 13 luglio 21.45: Inter-Torino

33ª GIORNATA
Martedì 14 luglio 21.45: Atalanta-Brescia
Mercoledì 15 luglio 19.30: Bologna-Napoli
Mercoledì 15 luglio 19.30: Milan-Parma
Mercoledì 15 luglio 19.30: Sampdoria-Cagliari
Mercoledì 15 luglio 21.45: Lecce-Fiorentina
Mercoledì 15 luglio 21.45: Roma-Verona
Mercoledì 15 luglio 21.45: Sassuolo-Juventus
Mercoledì 15 luglio 21.45: Udinese-Lazio
Giovedì 16 luglio 19.30: Torino-Genoa
Giovedì 16 luglio 21.45: Spal-Inter

34ª GIORNATA
Sabato 18 luglio 17.15: Verona-Atalanta
Sabato 18 luglio 19.30: Cagliari-Sassuolo
Sabato 18 luglio 21.45: Milan-Bologna
Domenica 19 luglio 17.15: Parma-Sampdoria
Domenica 19 luglio 19.30: Brescia-Spal
Domenica 19 luglio 19.30: Fiorentina-Torino
Domenica 19 luglio 19.30: Genoa-Lecce
Domenica 19 luglio 19.30: Napoli-Udinese
Domenica 19 luglio 21.45: Roma-Inter
Lunedì 20 luglio 21.45: Juventus-Lazio

35ª GIORNATA
Martedì 21 luglio 19.30: Atalanta-Bologna
Martedì 21 luglio 21.45: Sassuolo-Milan
Mercoledì 22 luglio 19.30: Parma-Napoli
Mercoledì 22 luglio 21.45: Inter-Fiorentina
Mercoledì 22 luglio 21.45: Lecce-Brescia
Mercoledì 22 luglio 21.45: Sampdoria-Genoa
Mercoledì 22 luglio 21.45: Spal-Roma
Mercoledì 22 luglio 21.45: Torino-Verona
Giovedì 23 luglio 19.30: Udinese-Juventus
Giovedì 23 luglio 21. 45: Lazio-Cagliari

continua su: https://www.fanpage.it/sport/calcio/ripresa-serie-a-il-calendario-delle-partite-anticipi-e-posticipi-dalla-27a-alla-35a-giornata/
https://www.fanpage.it/

Temi di questo post