Edit Napoli alla terza edizione

La terza edizione di EDIT Napoli dal 29 al 31 ottobre 2021 (28 ottobre: press preview / 29—31 ottobre: apertura al pubblico)
sei in  Lifestyle

1 mese fa - 27 Ottobre 2021

Oltre 80 espositori internazionali tra designer indipendenti, brand e produttori animeranno dal 29 al 31 ottobre 2021 la terza edizione di EDIT Napoli, la fiera di

design editoriale e d’autore, ideata da Domitilla Dardi ed Emilia Petruccelli. Luoghi storici e location d’eccezione della città ospiteranno inoltre installazioni e

mostre di Lidewij Edelkoort, Daniel Kruger per Galleria Antonella Villanova, La Manufacture, Stephanie Moussallem per House of Today, Federico Pepe a cura di Federica

Sala; mentre i prototipi della collezione Hybrida, nata dalla collaborazione tra l’architetto-designer Patricia Urquiola e l’Istituto ad Indirizzo raro Caselli – Real

Fabbrica di Capodimonte per MADE IN EDIT, saranno protagonisti di un’esposizione e un’asta solidale in collaborazione con Christie’s.

EDIT Napoli www.editnapoli.com aprirà le sue porte al pubblico dal 29 al 31 ottobre 2021 (press preview: 28 ottobre su accredito; 29–31 ottobre apertura al

pubblico h 10.00 – 19.00) all’interno degli spazi del Complesso Monumentale di San Domenico Maggiore, nel cuore di Napoli, e in alcuni dei luoghi simbolo della cultura partenopea e mediterranea.

Una fiera con una forte connotazione curatoriale e allo stesso tempo commerciale. Gli espositori di EDIT Napoli 2021 porteranno al pubblico, di addetti ai

lavori e non, prodotti e progetti che privilegiano la qualità rispetto alla quantità, la territorialità rispetto alla globalizzazione e quelli che fanno della

filiera trasparente uno dei loro punti di forza.
Oltre 80 gli espositori, tra designer indipendenti, autori ed editori di design,

creatori e produttori, che hanno risposto con entusiasmo alla call curatoriale promossa dalle ideatrici della fiera, Domitilla Dardi ed Emilia Petruccelli. Tra

questi, 30 sono i nomi emergenti che faranno parte del Seminario, la sezione della fiera dedicata ai designer under 30 e ai brand con meno di tre anni di attività,

che sarà allestito in un loft temporaneo firmato dall’architetto Giuliano Andrea Dell’Uva.
“Lo sguardo dell’edizione 2021 è rivolto

oltre il confine, con un’attenzione particolare al Mediterraneo. Sono tante le collaborazioni con brand e designer internazionali, come quelle con la Francia,

il Libano e l’Olanda oltre ai sempre più numerosi giovani designer che animeranno la sezione del Seminario” afferma Domitilla Dardi, curatrice della fiera.

Tra i tanti brand italiani e internazionali saranno presenti Atelier Malak, Forma&Cemento, Golden Editions, Lithea, Milla Novo, Stamuli, The Art and Design

Group, Zieta Studio. Dopo il debutto nella sezione Seminario Basis Rho, Eleit.it, Finemateria e Very Simple Kitchen tornano come espositori, mentre molti nuovi nomi

emergenti, provenienti da tutta Europa, popoleranno il loft: dagli italiani Atelier Ferraro, ccontinua + mamt, Caterina Frongia alla francesce Julia Chiaramonti al danese

Alexander Kirkeby ad Atelier Pendhapa e numerosi designer olandesi selezionati grazie alla call Young Dutch Titans lanciata in collaborazione con l’Ambasciata

e il Consolato generale del Regno dei Paesi Bassi in Italia.
A seguire e a questo link la lista completa di espositori internazionali.

“In questa terza edizione si consolida sempre di più il rapporto con la città e i luoghi simbolo della sua storia, connettendoli a importanti istituzioni e

realtà internazionali della cultura del progetto” racconta Emilia Petruccelli, direttrice della fiera.
Tra i progetti speciali il duo francese

Canel Averna (recenti vincitori della Design Parade a Villa Noailles, Hyéres) realizzerà una spettacolare installazione-insegna a movimento manuale. Inoltre

all’interno del chiostro di San Domenico Maggiore sarà allestito uno spazio, un chiosco disegnato dagli olandesi Kiki&Joost – Kiki van Eijk and Joost van Bleiswijk.

A ottobre, una commissione di esperti composta dai designer italiani Andrea Trimarchi e Simone Farresin – Formafantasma, dalla interior e furniture

designer francese Dorothée Meilichzon, dalle ideatrici di Sight Unseen di New York, Monica Khemsurov e Jill Singer, e dal direttore web di ELLE Decor Italia – Alessandro Valenti, si confronterà per scegliere i migliori inediti del 2021. I

vincitori dovranno rappresentare i valori promossi da EDIT Napoli: design intelligente, profondo rispetto per il patrimonio culturale e prezzo ben calibrato.

Durante la verrà presentata Hybrida la collezione di centrotavola, realizzata per MADE IN EDIT e nata dall’inedita collaborazione tra l’architetto-designer Patricia Urquiola e l’Istituto ad Indirizzo
raro Caselli – Real Fabbrica di Capodimonte. I prototipi della collezione saranno al centro di un’installazione e di un’asta solidale in collaborazione con Christie’s all’Istituto, il cui ricavato sarà devoluto al restauro del giardino didattico interno della scuola.

Infine, il marchio siciliano Orografie torna in fiera sia con un nuovo laboratorio dedicato allo storytelling, che vedrà protagonisti giovani copywriter e illustratori, che con i prodotti realizzati dai designer emergenti vincitori del workshop dello scorso anno, il duo Maria Giovanna Barbi e Fabio Brunone, Linda Salvatori e Livia Stacchini.

EDIT CULT
Grazie al fitto programma di EDIT CULT la città di Napoli, da semplice cornice, diventa il motore di un processo creativo, aprendo al design contemporaneo le porte di luoghi storici e attivando nuove sinergie culturali.

Lidewij Edelkoort, una delle più importanti trend forecaster, porterà all’interno dell’evocativo Archivio di Stato di Napoli, una mostra dedicata alla biblioteca personale dell’artista grafico olandese, Anthon Beeke. La sua eredità di lavori sulla grafica, sulla tipografia e sull’erotismo guiderà il visitatore nell’esplorazione della sua mente attraverso i suoi libri. Non solo una storia del suo importante lavoro attraverso una collezione unica, ma una narrazione di

un rapporto personale e professionale di tre decenni, a cura di Edelkoort e Charlotte Grün.
Dal dialogo con la Galleria Antonella Villanova, spazio legato alla commistione tra gioielleria contemporanea, arte e architettura, nasce la mostra personale di

Daniel Kruger, curata da Marco Bazzini, ospitata nelle sale del Museo del Tesoro di San Gennaro e dedicata alla collezione di pendenti Amuleti e alle ceramiche del Dinner Service Maria Callas dell’artista orafo sud africano.
La Fondazione Made in Cloister accoglierà nei suoi spazi — House of Today, un’organizzazione senza scopo di lucro con base a Beirut che presenta a livello internazionale e mette in relazione designer di prodotto libanesi con gli esperti di design. La designer d’interni e di arredamento Stéphanie Moussallem presenterà cinque lampade che mixano corallo, avorio, simbolismo religioso, vetro multicolore e intricate lavorazioni in legno realizzate dagli artigiani napoletani.
Le collezioni del brand francese La Manufacture e i pezzi disegnati da Emma Boomkamp, Todd Bracher, Noé Duchaufour-Lawrance, le FRONT, Luca Nichetto, Nendo, Neri&Hu, Patrick Norguet, Marc Thorpe, Michael Young occuperanno con un’installazione ad hoc le meravigliose sale del Teatro di San Carlo.
Il Museo Civico Gaetano Filangieri sarà lo scenario della mostra monografica “Chest’è” di Federico Pepe a cura di Federica Sala — un’immersione nell’universo iconico dell’artista all’insegna della contaminazione e dell’ibridazione: quadri, sculture, mobili, tappeti che trovano nell’alfabeto di segni di Pepe le loro radici comuni.
Infine parte del programma, la presentazione-installazione di Hybrida di Patricia Urquiola in collaborazione con l’Istituto Caselli – Real Fabbrica di Capodimonte nella sede dell’istituto stesso.

EDIT Napoli
29 — 31 ottobre 2021: apertura al pubblico della fiera
28 ottobre 2021: press preview e opening privato della fiera
A partire dal 29 ottobre 2021: apertura al pubblico degli EDIT CULT presso Archivio di Stato di Napoli, Fondazione Made in Cloister, Istituto Caselli – Real Fabbrica di Capodimonte, Museo Civico Gaetano Filangieri, Museo del Tesoro di San Gennaro, Teatro di San Carlo

Indirizzo fiera:
Complesso di San Domenico Maggiore
Vico San Domenico Maggiore 18, Napoli (Italia)

Direttrice EDIT Napoli: Emilia Petruccelli
Curatrice EDIT Napoli: Domitilla Dardi

CONTATTI
Website: www.editnapoli.com
Press Office EDIT Napoli: MINT LIST (Giulia Milza, Maria Azzurra Rossi) [email protected]
Instagram: @edit.napoli
Facebook: @editnapolidesign
LISTA ESPOSITORI — EXHIBITOR LIST

Aina Kari & Irina Flore (Italia—Italy, USA) www.aina-kari.it
Alfaterna Marmi (Italia—Italy) www.alfaternamarmi.it
Andrea Bouquet (Italia—Italy) www.andreabouquet.it
Anna Fresa Design (Italia—Italy) www.annafresadesign.com
ARSBE atelier d’architecture (Belgio—Belgium, Italia—Italy) www.arsbe.be
ARTIERI 1895 (Italia—Italy) www.artierialabastro.it
ASSE Italian Design (Italia—Italy)
Atelier Macramè (Italia—Italy) www.ateliermacrame.it
Atelier Malak (Francia—France) www.ateliermalak.net
Basis Rho (Germania—Germany) www.basisrho.com
BELVEDERE (Italia—Italy) Luca De Bona – Massimiliano Tuveri
COOLS Collection (Germania—Germany) www.coolscollection.com
Coralla Maiuri (Italia—Italy) www.corallamaiuri.com
Diego Cibelli (Italia—Italy) www.diegocibelli.it
DRAUFT (Italia—Italy) www.dra-u.net
Eleit.it (Italia—Italy) www.eleit.it
enTrame (Italia—Italy) www.entrame.com
Erimiti (Italia—Italy) www.erimiti.com
Errante (Italia—Italy) www.errantedesign.com
Fabscarte (Italia—Italy) www.fabscarte.it
Finemateria (Italia—Italy) www.finemateria.com
Forma&Cemento (Italia—Italy) www.formacemento.com
FUORIPISTA by Elite (Italia—Italy) www.elite-it.com/it/prodotti/fuoripista
Gae Avitabile x Cementó (Italia—Italy) www.tanadesign.eu
George Geara (Libano—Lebanon) www.instagram.com/georgegeara.studio
Gioel Milano (Italia—Italy) www.gioelmilano.it
Golden Editions (Francia—France) www.golden-editions.com
House of Ita (Italia—Italy) www.houseofita.com
Isato Prugger (Italia—Italy) www.isatoprugger.com
LAM Ceramica (Italia—Italy) www.lamvenezia.com
La Fucina di Efesto (Italia—Italy) www.lafucinadiefesto.com
LA PIETRA COMPATTATA (Italia—Italy) www.lapietracompattata.it
Lithea (Italia—Italy) www.lithea.it
Maddalena Vantaggi + Studio Lievito (Italia—Italy) www.maddalenavantaggi.com www.studiolievito.com
MADE IN EDIT (Italia—Italy) www.madeinedit.it
Magda _t _home (Italia—Italy) www.magdathome.eu
MANUFATTO (Italia—Italy) www.manufatto.info
Margart (Italia—Italy) www.margart.com
Margherita Rui (Italia—Italy) www.margheritarui.com con Ninefifty
Medaarch (Italia—Italy) www.medaarch.com
MEDULUM (Italia—Italy) www.medulum.it
Milla Novo (Paesi Bassi—Netherlands) www.millanovo.com
monogramma for cimento (Italia—Italy) www.monogrammastudio.com
Naturaleverticale (Italia—Italy) www.naturaleverticale.com
Omnidecor (Italia—Italy)
POP POT (Italia—Italy) www.poppot.it
ravasini (Italia—Italy) www.ravasini.store
Richard A. Ceccanti (Italia—Italy) www.rcaa.it
Social Label (Paesi Bassi—Netherlands) www.sociallabel.nl
stamuli (Svezia—Sweden) www.stamuli.com
studiointervallo (Italia—Italy) www.studiointervallo.com
Studio Kalff (Paesi Bassi—Netherlands) www.studiokalff.com
The Art and Design Group (Regno Unito—Great Britain) www.theartanddesigngroup.co.uk
Very Simple Kitchen (Italia—Italy) www.verysimplekitchen.com
Victoria Episcopo (Italia—Italy) www.victoriaepiscopo.com
Xilografia (Italia—Italy) www.xilografia.it
YALI Glass (Italia—Italy) www.yaliglass.com
Zieta Studio (Polonia—Poland) www.zieta.pl

SEMINARIO
A creative cradle for young designers

Alessia Pinna (Italia—Italy) www.alessiapinna1997.wixsite.com/foghile
Alexander Kirkeby (Danimarca—Denmark) www.alexanderkirkeby.com
Anna Jožová (Repubblica Ceca—Czech Republic) www.annajozova.com
Atelier Constant (Francia—France)
Atelier Ferraro (Italia—Italy) www.atelierferraro.com
Atelier Pendhapa (Regno Unito—Great Britain) www.atelierpendhapa.com
Aufgabe Null (Germania—Germany) www.aufgabenull.de
Caterina Frongia (Italia—Italy) www.caterinafrongia.com
ccontinua + mamt (Italia—Italy) www.instagram.com/ccontinua_
Cosmographies (Francia—France) www.cosmographies.com
Formepiane (Italia—Italy) www.formepiane.com
Francesco Maria Messina (Italia—Italy) www.fmm.design
Giovanni Botticelli (Italia—Italy) www.giovannibotticelli.eu
Jaclyn Pappalardo (Regno Unito—Great Britain) www.jaclynpappalardo.com
Jonny’s Joints (Italia—Italy) www.jonnysjoints.com
Julia Chiaramonti (Italia—Italy, Francia—France) www.juliachiaramonti.com
Keep Life (Italia—Italy) www.keeplife.it
Lenny Stöpp (Paesi Bassi—Netherlands) www.lennystopp.nl
LI-AN-LO Studio (Svezia—Sweden) www.lianlostudio.com
Maria Giovanna Barbi + Gianluca M. Parisi (Italia—Italy)
Nunzia Ponsillo (Italia—Italy) www.nunziaponsillo.it
Paraná Studio (Italia—Italy) www.paranastudio.com
Paul Coenen (Paesi Bassi—Netherlands) www.paulcoenen.nl
Shun Yoon (Paesi Bassi—Netherlands) www.yoonshun.com
Stathis Karras (Grecia—Greece, Paesi Bassi—Netherlands) www.stathiskarras.com
StudioNotte (Italia—Italy) www.studionotte.design
Studio Verbaan (Paesi Bassi—Netherlands) www.studioverbaan.nl
UPuglia (Italia—Italy) www.upuglia.com
Wild Animals by Rop van Mierlo (Paesi Bassi—Netherlands) www.wild-animals.nl

Edit Napoli alla terza edizione
CONTINUA LA LETTURA
Homepage Lifestyle Condividi adesso